Полосы прокрутки
Сюжет Шаблон анкеты Правила Список ролей

Аватар: Эра Огня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар: Эра Огня » Настоящее » "Ты виновата!..."


"Ты виновата!..."

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Место:
Королевский дворец Страны Огня

2. Время:
Через неделю после победы Короля-Феникса над Аватаром

3. Участники:
Озай, Азула

4. Описание:
Король-Феникс с триумфом вернулся домой. И что же он видит? Во дворце никого, кроме дочери, находящейся на грани помешательства. Приказав слугам привести Азулу в порядок, Озай назначает ей аудиенцию, чтобы как следует отчитать за промах.

0

2

Озай был в прескверном настроении. Несмотря на то, что неделю назад он одержал историческую победу, дела шли хуже, чем он рассчитывал. Воздушный флот уничтожен. Ба Синг Се и несколько городов поменьше захвачены мятежниками. А Азула... единственная надежда семьи... проиграла своему бра...

Озай одёрнул себя. Он не хотел признавать Зуко своим сыном. Именно поэтому он позвал своего секретаря.

- Отныне у меня нет ни брата, ни сына, - Озай облизнул пересохшие губы. Его голос раздавлася в тишине, нарушаемой только треском пламени, словно удары кузнечного молота по наковальне. - Я хочу, чтобы имена этих предателей были удалены из официальных документов, любое их упоминание должно быть уничтожено. Перепишите бумаги, уничтожьте портреты... Вычеркните их из истории!

Король-Феникс не повышал голоса. В ярости он был тогда, когда узнал о проигрыше дочери и захвате Ба Синг Се. Теперь он спокоен. Убийственно спокоен.

Он вызвал Азулу на аудиенцию несколько часов назад, но до сих пор не принял её, пропуская вперёд чиновников с важными и не очень делами. Враг проник в Столицу, во дворец, и люди, допустившие это, должны поплатиться. Полетят головы, и это не красивые слова - Озай всерьёз собирается навести порядок. Разбори с дочерью он оставит на десерт.

Наконец, все важные и не очень посетители закончились, остался только один... одна. Озай подал знак, и слуга пригласил Азулу в тронный зал. Приказав ему убираться другим жестом и убедившись, он сказал:

- Прежде всего, я хочу услышать твою версию событий, - и это звучало так, будто приговорённому дают последнее слово перед казнью.

Отредактировано Озай (2014-11-23 17:15:05)

+1

3

Дворец наполнился людьми. С возвращением Хозяина Огня началось небывалое оживление, и не подумаешь, что еще вчера здесь не было ни единой живой души, кроме принцессы. Кто-то из них был вызван сюда, чтобы получить новые указания, ведь планы Озая несколько изменились, но большинство ожидала судьба менее завидная - виновные должны были понести заслуженное наказание. В их числе оказалась и Азула. За последние дни она уже успела немного "остыть", но служанкам, которые должны были привести ее в порядок, перед визитом к отцу, все же пришлось несладко. Благодаря их стараниям принцесса выглядела почти как всегда, только косо состриженные волосы еще немного портили картину, хотя и не так сильно.
Наконец, казавшийся бесконечным, поток посетителей закончился и ее пригласили войти. Принцесса старалась держаться с достоинтвом, только встретиться взглядом с Хозяином Огня не решилась.
- Прежде всего, я хочу услышать твою версию событий.
Ожидать можно было чего угодно, но Озай, кажется, не собирался давать волю эмоциям, если бы не этот тон... Так он к дочери еще никогда не обращался.
- Зуко, - Азула намеренно избегала называть его братом после того, что он сделал, - проник во дворец. Не знаю, как ему это удалось. Он сорвал коронацию и вызвал меня на Агни Кай. Я поразила его молнией... Но с ним была девчонка из племени воды. Когда этот предатель уже не мог сражаться она посмела напасть на меня и...
Я проиграла... Не так-то просто сказать это вслух, в лицо Хозяину Огня. Технически Азула победила в Агни Кай, однако эта победа тут же обесценилась позорным поражением. На несколько секунд в зале наступила тяжелая тишина.
- Если бы у Зуко хватило смелости явиться одному - он был бы уже мертв. Я найду его и исправлю это.
В какой-то момент самообладание ненадолго покинуло принцессу и последние слова она произнесла с нескрываемым презрением. Быстро взяв себя в руки она замолчала и отвела взгляд в сторону. Больше добавить к этой истории ей было нечего, оставалось ждать решения отца. В том, что оно будет суровым можно было не сомневаться, вопрос бл лишь в том насколько.

Отредактировано Азула (2014-11-25 16:37:06)

+1

4

Озай молча выслушал слова Азулы. Он не перебивал и ничего не спрашивал, сохранял такое спокойствие, будто коронацию сорвали не его дочери, а совершенно незнакомому человеку. Лицо мужчины не выражало ни сочувствия, ни насмешки.

Король-Феникс не спешил. Азула закончила говорить, а он продолжал молчать. Решал ли он её судьбу или просто мучил томительным ожиданием - сказать со стороны было невозможно. Наконец, пламя, отделявшее трон Хозяина Огня от остального зала, погасло. Озай поднялся на ноги и идеально прямой спиной приблизился к девушке.

Не доходя до неё трёх шагов, мужчина отставил правую руку и зажёг в ней небольшой огонёк. Подойдя к дочери почти  вплотную, он поднёс пламя к её лицу, внимательно наблюдая за реакцией. Он старался держать ладонь так, чтобы не обжечь нежную кожу принцессы, но так, чтобы она чувствовала нестерпимый жар.

- Когда-то давно, - заговорил Озай, и его голос отзывался зловещим эхом от стен зала. - в другой жизни, у меня был сын. Я изуродовал его лицо, а он всего лишь не сдержал эмоций на военном совете. Ты позволила свергнуть себя. Теперь скажи, что мне нужно сжечь тебе, чтобы наказание было справедливым?

Король-Феникс заглянул в глаза своей дочери. Что он надеялся там увидеть, кроме пляшущих языков пламени?

+1

5

С одной стороны то, что Озай с видимым спокойствием выслушал ее короткую речь вселяло надежду, что все не так уж плохо, а с другой... Это могло означать и обратное - что положение Азулы еще хуже, чем можно было ожидать. Она всегда понимала отца лучше, чем другие, но пытаться предсказать сейчас его реакцию было совершеннно бесполезно.
Заметив, что Король-Феникс поднялся с трона и делает первые шаги к ней, принцесса осторожно подняла взгляд. Вся тяжесть момента давила на нее. Над ладонью Озая вспыхнул и повис в воздухе огонь. С лишком близко, чтобы чувствовать себя комфортно. С такого близкого расстояния пламя казалось ослепительно ярким, еще чуть ближе и ожога не избежать. Первым желанием было отступить, или хотя бы отклониться назад. Азула заставила себя остаться на месте, даже выражением лица не выдала своего беспокойства. Она уже успела взять себя в руки после короткой слабости и теперь держалась вполне уверенно. Конечно, перспектива повторить участь Зуко ее нисколько не привлекала. Это был бы настоящий позор, по сравнению с которым недавнее поражение уже не выглядело таким уж серьезным.
Принцесса перевела взгляд с пламени, от которого уже порядочно рябило в глазах, на лицо отца. Ее взгляд выражал только холодную уверенность. Она знала, что он этого не сделает. Озай может быть жесток, но далеко не глуп - он не мог себе позволить ранить и без того хрупкое сейчас душевное равновесие дочери. Ей еще предстояло одолеть Аватара.
- Зуко еще поплатится за то, что сделал. А я... приму любое наказание, которое Король-Феникс сочтет достойным.
Жар становился уже невыносимым.

0

6

Озай молча разглядывал дочь. Они расставались не так давно, но, казалось, с момента последней встречи прошло несколько лет. Она изменилась, причём, не столько внешне, сколько внутренне. Мужчина не мог объяснить, но чувствовал, что это уже не та Азула, которую он знал раньше. Будет ли новая принцесса таким же надёжным инструментом или же станет такой же бесполезной вещью как тот, чьё имя теперь запрещено произносить?

Король-Феникс погасил пламя и коснулся лица дочери. Его пальцы коснулись того места, куда он уже намерился поместить шрам, но безобразный ожог навеки бы испортил красоту принцессы, а Озай не из тех людей, что портит красивые вещи. Тем более, что на это лицо у него появились планы.

Пальцы перебирал остриженную прядь. При этом на лице мужчины светилось такое презрение, будто он он сжимал в руке клубок склизких червей. Закончив осмотр, Озай отшагнул назад.

- Я не стану калечить своё единственное дитя, - едва слышно произнёс он. Не так тихо, чтобы его нельзя было расслышать, а так, будто он говорил по большому секрету. - Но отношение к тебе уже не будет прежним.

Озай направился обратно к трону. По пути он сделал дочери знак следовать за ним. Нырнув под полог, мужчина оказался в небольшой комнатке с диванами и кофейным столиком, на котором его ждали несколько чашек с чаем. Король-Феникс помнил те обстоятельства, при которых он взошёл на трон, и то, как именно Азулон уступил ему дорогу, поэтому всегда заваривал напиток исключительно собственными руками. Но сейчас ему хотелось выпить чего-нибудь другого. Достав из-под столика бутылку вина, Озай выплеснул из пиал недопитый чай и наполнил их до краёв. Одну взял сам, а другую протянул Азуле.

- Свершилось! - выдохнул Король-Феникс. - Неделю назад я одолел Аватара. Больше ничто не может помешать нам одержать окончательную победу. Скоро мы раздавим последние очаги сопротивления, и тогда весь мир окажется в наших руках! Слава Народу Огня!

Произнеся тост, Озай осушил пиалу и отставил её на стол. Одной будет более чем достаточно: напиваться в его планы не входило.

- ...конечно, если Аватар не уцелел. Азула, ты знала его лучше, чем я, так скажи: мог ли он обмануть смерть в третий раз?

0


Вы здесь » Аватар: Эра Огня » Настоящее » "Ты виновата!..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно